Мой город

Вот уже около десяти лет  я живу в красивом городе Йошка́р-Ола́. Название города переводится как " Красный город" . (Он и вправду красив!)
Вот Йошкар-Ола с высоты  птичьего полета! Вернее с высоты Колеса обозрений.






Йошкар-Ола - это столица республики Марий-Эл в России. Город небольшой (население , примерно, 250000 человек), с одного конца города до другого можно проехать, наверно, за час. Основан был в 1584 году царем Федором Иоановичем на берегу реки  Малая Кокшага (левый приток Волги).
 Но город очень красивый, в последние годы строится много  зданий, памятников, церквей.
Я хочу показать места, где мы часто гуляем с детьми -это набережная и бульвары.

Это новый памятник, его недавно установили  на Набережной около Кукольного театра. Памятник А.С. Пушкину и Евгению Онегину (я, вообще, Онегина представляла немного другим!..)


Памятник Архангелу Гавриилу. Находится на Площади Никонова, около Набережной.

Башня с курантами (музыка такая же, как и в Курантах на Красной Площади в Москве) и памятник  Деве Марии находится там же.



Такой вид открывается с левого берега набережной Малой Кокшаги.  Вовсю идет строительство. Говорят, что здесь будет находиться администрация города, а в здании  с часами - ЗАГС, из которого, после регистрации брака,  новобрачным можно будет отплыть на лодке.



Это часовня и памятник  святым Петру и Февронье находятся около будущего ЗАГСА. Открыли их в этом году  к празднику "Дню любви, семьи и верности". Лодка, которая находится в ансамбле фонтана достаточно большая, можно туда залезть, посидеть, сфотографироваться.... Деткам она очень нравиться.



А это вид с правого берега набережной...
Но больше всего мы любим гулять по бульварам  Чавайна и Победы.

Это русский драматический театр им. Константинова. В это воскресенье мы собрались туда  с детишками на спектакль : "День рождение кота Леопольда"
 На бульварах много фонтанов, но фотографий их пока у меня нет (на их фоне кто-нибудь да позирует).
Вот самые интересные памятники:


Это в парке. Памятник марийским музыкантам и марийским народным инструментам. Символизируют юность, зрелость и старость.
Скамья любви и верности. Находится на бульваре Победы.  Чаще всего на ней фотографируются молодожены и влюбленные.
Памятник семье. находится на бульваре, напротив роддома. Фотографируются и натирают нос мальчику новобрачные. Мне только непонятно, а почему ребенок один? Где сестричка? Мой сынок уже ростом с этого мальчишку, а дочурка его переросла  на голову...
Еще интересный памятник Йошкину коту. Его установили этим летом. Находится около площади  Оболенского-Ноготкова, около университета.
В нашем городе есть уголок, в котором ощущаешь себя ребёнком, независимо от возраста. Это Музей сказок под открытым небом. Он расположен на улице К.Маркса, недалеко от Кремля. Это частный Музей, принадлежит  одному из  предпринимателей города. Сказочные персонажи  здесь из множества сказок: русских народных, А.С.Пушкина, И.А. Крылова и многих других.
 Стоит на этой территории и настоящий  пограничный столб, который охраняет  богатырь и встречает гостей Красна девица...















Много еще интересного есть в моем городе, поэтому продолжение следует....