воскресенье, 25 марта 2012 г.

Рамки для фотографий

Завтра у моей мамочки День рождения! Сегодня мои детки для своей любимой бабушки  делали подарок: рамочки для фотографий в технике мозаика.
   Для этого нам потребовались: деревянные рамочки (ИКЕЯ вские), клей, краски, лак, кисточки и, самое главное, яичная скорлупа. Яичную скорлупу я подготовила заранее. Вначале её вымыла и высушила.Сегодня  только покрасила её пищевыми красителями (красками, которыми пользуюст  при окрашивании яиц на Пасху).
После окрашивания скорлупу просушила и  разломила на маленькие кусочки. Но так как я не убрала заранее с внутренней стороны пленку, скорлупа покрасилась не равномерно (в следующий раз буду это учитывать!). Всего  у нас получилось шесть  цветов: зеленый (на фото его нет -детки уже им  работают), желтый, синий, фиолетовый, красный и оранжевый.
  Вначале мы хотели  выкладывать мозаику согласно рисунку на рамочке (детки сами его придумывали), но потом все пошло  не совсем по плану. Поэтому мы  с сынишкой просто решили сделать разноцветную  дорожку, а дочурка   старалась соблюдать  свой рисунок (на  рамке она нарисовала листики, цветок, улитку, бабочку и одуванчик).
  Приклеивали скорлупки на клей ПВА.


  Скорлупка за скорлупкой и вот  рамочки  стали разноцветными!
После того, как  клей просох, стали  детки акриловыми красками  зарисовывать пустоты между  скорлупками. После высыхания краски все  покрыли  матовым и глянцевым акриловым лаком.


А вот и  результат! В рамочки уже вставили фотографии - можно завтра их дарить бабушке!


 С этими рамочками участвуем в творческой семейной конфетке от  блога "Вдохновение от жизни"

2 комментария: