воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Развивающий коврик для детского сада




 Попросили  в детском саду сынули сшить им для занятий развивающий коврик .  Дали вот такой рисунок схему:
 Но мне неинтересно шить точно по схеме. поэтому с коврик я добавила изменения-улучшения: дополнительные элементы.
  Всего на коврике  восемь кармашков. Сшиты из  толстой прозрачной пленки :


Размер кармашка  примерно 15на 20 сантиметров.  Туда можно вставлять различные  карточки, сюрпризы. Шесть кармашков открываются  сверху, а два: второй и четвертый-  с боку.
  • Первый кармашек: застежка -молния. её можно полностью расстегивать, хотя она и потайная.
  •  Второй кармашек: застежка- липучка.  Сверху пришита еще одна застежка- черный карабин.
  • Третий кармашек - завязки ленточки. Учимся  завязывать бантики. Как показал опыт это один из сложных элементов для четырехлетки. Сынуля развязать ленточки смог, а вот завязать для него - проблема.
  • Четвертый  кармашек - веревочки-тянучки. Нужно научиться  поднимать кармашек (как римскую штору) 
  •  

  • пятый кармашек- четыре кнопки. Чтобы их лучше чувствовать сверху пришила  кружочки желтого флиса. Также  снаружи пришит дополнительный развивающий элемент- шнуровка. Как оказалось, что даже первоклассница  с первого раза не может правильно зашнуровать! Вот что значит отсутствие опыта! Хотя и здесь сделала я для деток подсказку - разноцветные петельки:
  •  Шестой кармашек: застежки-крючки.
  • Седьмой  кармашек:  две большие  пуговицы. Дополнительная застежка - ремешок.
  • Восьмой  кармашек застегивается на маленькие пуговки. Здесь петельки двух видов. На воздушные петельки из шляпной резинки  застегиваются прямоугольные  пуговки.  Маленькие рубашечные черные пуговки  застегиваются на  маленькие петельки.
 За одной "дверкой" небольшой сюрприз: аппликация из фетра  цветочка.

На обратной стороне  коврика  солнышко из  разноцветных лучиков, можно прикреплять на липучку различные геометрические фигуры (сшила  в комплект пять  цветныхфигур из ткани, искусственной кожи, флиса, фетра).


    С помощью  лучиков  солнышка можно учить цвета (там есть все цвета радуги, а также  верх -низ, левая - правая  сторона, угол):

Размер коврика примерно 70 на 70 сантиметров. Основа из плащевки "Оксфорд",  желтые кармашки из  габардина.  Ткань  габардин  (синюю и желтую) и некоторые развивающие элементы  9большие  пуговицы, кнопки, зеленые ленты и  крючки)  дали мне в детском саду, но ткань на основу мне пришлось заменить, так как габардин  для этих  целей не годиться : рыхлый, тянется, не держит форму.  Намучилась я и с кармашками, но ткань уже менять не стала, так как  уже выкроила кармашки.
   Внизу коврик не зашит, поэтому можно его надеть на жёсткую основу: твердый картон, ДВП.  Дома  надели  с детками  коврик на большую подушку. Детки играли в подводную лодку, а это был их пульт управления!
Завтра  коврик  отнесем с сынулей в детский сад!




1 комментарий: